А за квартиру хозяйка не хочет отдавать деньги, что делать?

Здравствуйте, мы снимали квартиру на дительный срок 15000 в месяц.Нас выселили, у нас оплачена квартира до 20.02.2023 г. Мы съехали 04.02.2023г. А за квартиру хозяйка не хочет отдавать деньги, что делать?

, Оксана, Луганск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Оксана.

Зависит от условий договора аренды квартиры.

Может ли договор быть расторгнут в одностороннем порядке. Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Возможно в договоре также имеется пункт о том, что плата за последний месяц не возвращается, если выселение произошло пусть и по инициатива арендодателя, но из-за нарушений договора со стороны арендатора.