Так кому верить юристам или порталу госуслуг?

Почему некоторые юристы говорят что приставы рассматривают заявление поданное через госуслуги 10 рабочих дней а на портале госуслуг пишут что 17 дней рассматривают заявление приставы. Так кому верить юристам или порталу госуслуг?

, Евгений, г. Ижевск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгений.

Верить нужно закону.

Общее правило для ходатайств изложено в ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

То есть закон дает 10 дней приставу, чтобы принять решение. Но пройдет время, пока заявление дойдет до пристава. Об этом говорят части 3 и 4 той же статьи закона:

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

 4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

Тем самым максимально возможный срок составляет 16 дней. Кроме того порталу госуслуг нужно время, чтобы обработать запрос. Вероятно, поэтому на портале указано, что срок может составлять до 17 дней.

Если же вы сдаете заявление непосредственно в приемную РОСП, то 3 дня на передачу приставу и 10 дней на принятие решения. Однако в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни (ч. 2 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Соответственно 13 дней — потенциально могут включить 4 нерабочих, поэтому 17.

Поэтому реальные сроки принятия решения зависят от того куда сдается документ и какого числа.