Срок водительского удостоверения истек 5 лет назад, нужна ли пересдача ПДД для восстановления?

, Юрий, г. Москва
Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Просто медкомиссию проходите, и подаете документы.

Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Вам ничего пересдавать не нужно. После прохождения медкомиссии Вам обязаны выдать новые права.

Просроченным национальное водительское удостоверение считается в том случае, если прошло уже более 10 лет с момента его получения. При этом не учитывается последний день действия прав. Согласно пункту 29 Постановления Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» даже при истечении 10-летнего срока действия возможно заменить водительское удостоверение без сдачи экзаменов.

 Если информация была ВАЖНАЯ. оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончился 1 июля 2022 г., то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 г.

Оцените ответ, спасибо)