21.07.2022 Соседи залили музыкальную колонку (преобретеную 05.07.2022г. За 7800 рублей) водой ( колонка не работает), в полиции и прокуратуре не видят состав преступления

21.07.2022 Соседи залили музыкальную колонку (преобретеную 05.07.2022г. За 7800 рублей) водой ( колонка не работает) , в полиции и прокуратуре не видят состав преступления. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В данном случае возможно обращение в гражданский суд по поводу возмещения убытков.

В соответствии с пунктом первым статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

При этом под убытками понимаются такие расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Наталья! Данная проблема является гражданско правового характера, а это значит что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд в возмещении имущественного вреда, так же на вас возлагается обязанность докатать, что вшу колонку залил именно этот сосед, а не како-то другой.