Кратко- он был призван по частичной мобилизации, комиссия не проведена, у него заболевание, которое сейчас там обострилось

Мне необходимо проконсультироваться по мобилизации моего мужа, он в зоне СВО. Кратко- он был призван по частичной мобилизации, комиссия не проведена, у него заболевание, которое сейчас там обострилось. Интересует, что можно предпринять в данной ситуации. Из документов у меня выписка из мед карты.

Уточнение от клиента
Добрый день!30 сентября мой муж получил повестку по частичной мобилизации. Ему 45 лет, рядовой, обучался на новую ВУС. Мед. комиссия не проводилась.Сейчас он находится в зоне СВО. Заболевание тиреотоксикоз по субъективным ощущениям начало обострятся. В госпитале, в который обращался нет врача нужной специализации, поэтому приобрел в аптеке лекарство, которое пил ранее и пьет его. Ближайший центр в Крыму, но он не может туда выехать, т.к. на находится на позициях. Во вложении выписка с его мед. карты в поликлинике. Что можно предпринять в такой ситуации и какие есть шансы. Выписка свежая, но последнее лечение он проходил радиоактивным йодом в 2019 году в нашем Онкологическом центе (3 этапа), после 3 этапа наступила стадия ремиссии. 1 вариант — можно ли сейчас подать жалобу через Госуслуги и т.д. или нужно дождаться отпуска и сдать анализы на гормоны, пройти все мед. процедуры? Какая процедура должна быть, чтобы его отправили на ВВК? Предельный возраст рядовому — 50 лет, категорию в военном билете он не менял (стоит А), т.к. не думал что призовут в армию спустя 25 лет после срочной службы.Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он при мобилизации говорил о наличии у него заболевания?

О каком заболевании идет речь?

Интересует, что можно предпринять в данной ситуации.

 Для этого нужно понимание о том, какое у него заболевание и оказана ли ему сейчас медицинская помощь?

Если вести речь о перспективе его увольнения и возвращении домой, то есть два альтернативных варианта поведения.

1. Попробовать в судебном порядке оспорить принятое решение о его призыве по мобилизации.

В данном случае, при обращении в суд с административным иском также следует подавать заявление о восстановлении пропущенного 3-х месячного срока обжалования решения.

При подаче административного иска основываетесь на том, что  не было проведено освидетельствование для установления категории годности к военной службе с целью его освобождения от призыва по мобилизации или предоставления отсрочки от призыва при установлении категории годности Г — на что указано в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

На подобную возможность указывает и судебная практика.

В частности, решением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022 было отменено решение призывной комиссии т.к. решение призывной комиссии было принято на основании категории годности административного истца, установленной более 24 лет назад, кроме того, решение призывной комиссии вынесено в отсутствие медицинского освидетельствования.

salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=62907147&case_uid=ca84e58f-a22b-4447-8268-486d4d3320a3&delo_id=41&new=0

Исследовав обстоятельства дела, доводы участников процесса в их совокупности, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что решение призывной комиссии городского округа город Салават РБ от 26.09.2022 о признании Рахимкулова М.Н. годным к военной службе по категории «А», призвании его для прохождения военной службы по мобилизации является незаконным и необоснованным, поскольку данное решение было принято на основании категории годности заявителя к военной службе, установленной Рахимкулову М.Н. еще в 30.05.1998 (более 24 лет назад). Кроме того, оспариваемое решение вынесено без проведения необходимых диагностических исследований и в отсутствие полных объективных данных о состоянии здоровья Рахимкулова М.Н., медицинская комиссия в отношении Рахимкулова М.Н. не проведена.

Однако, есть практика, отмечающая, что проведение освидетельствования не является обязательным, ввиду того, что призываемое лицо не сообщило, об имеющихся у него проблемах со здоровьем.

Подобный вывод представлен в Решении Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022

 Судом установлено, что жалобы на состояние здоровья от гражданина не поступали, при визуальном осмотре увечья либо заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, не установлено, поэтому, оснований для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении гражданина не имеется.

2.

Он вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении его на лечение по имеющимся у него заболеваниям, ссылаясь на обязанность командира по заботе о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих, ссылаясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

По результатам проведенного обследования и лечения он вправе подать рапорт на имя командира части о выдаче ему направления на прохождение ВВК.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Рассмотрение рапорта будет осуществлен с учетом данных рекомендаций врача.

При отказе в его удовлетворении — он вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

В этом случае, увольнение предполагается возможным при признании его негодным к военной службе, поскольку согласно указу Президента РФ   от 21.09.2022 N 647 одним из оснований увольнения называется

-  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Наталья
Клиент, г. Москва
Тиреотоксикоз.Нет не говорил. Заболевание было в ремиссии.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из документов у меня выписка из мед карты.

 Здравствуйте.

С выпиской из медицинской карты Вы можете обратиться в прокуратуру по месту Вашего нахождения с просьбой проверить законность мобилизации Вашего супруга. Решение по данному вопросу будет зависеть от многих обстоятельств, поэтому предположить каким будет реакция прокурора на данное обращение возможным не представляется.

Хорошо бы понимать, о каком заболевании конкретно иде речь, был ли Ваш муж признан ограниченно годным, находилось ли заболевание в ремиссии и т.д. Перечень заболеваний, которые дают право на отсрочку или освобождение от призыва определен в Постановлении Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.

Учитывая, что вероятно заболевание при мобилизации было в стадии ремиссии и о наличии таковой при мобилизации он не сообщил, оспаривание призыва в судебном порядке даже при условии восстановления срока на обжалование в административном порядке может не привести к желаемому результату. Но теоретически попробовать можно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но и обналеживать не могу.

Срок обжалования в судебном порядке решения о призыве по мобилизации 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

С 30 сентября этот срок пропущен.

Подать административный иск может сам муж или его представитель с высшим юридическим образованием по нотариальной доверенности.

Причём, если Ваш муж жалоб на здоровье при призыве не заявлял, письменно не просил о проведении медицинского обследования или о назначении ВВК, не предоставлял соответственно медицинские документы о наличии заболевания, то в оспаривании решения о призыве откажут.

Ходил в суд по аналогичной ситуации.

Подать жалобу в прокуратуру Вы конечно вправе, но крайне маловероятно что прокурор встанет на вашу защиты, скорее всего порекомендует обратиться в суд. А в суде, как уже было сказано встанет вопрос о пропуск срока.

Сейчас уволиться можно по трём основаниям, в том числе по здоровью, если ВВК признает мужа не годным к военной службе.

Пусть подаёт рапорта на направлении на ВВК.

С уважением! Г. А. Кураев