Законно ли поднятие цен на коммунальные услуги?

Здравствуйте! Законно ли поднятие цен на коммунальные услуги? За декабрь оплатила 7700 , за январь 9000

Двухкомнатная квартира

, Ирина, г. Уфа
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
В декабре 2022 года произошло повышение стоимости тарифов за услуги ЖКХ.

Данная информация была размещена во всех средствах массовой информации.

Правительство РФ досрочно провело индексацию коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года.

Изменение стоимости затронуло холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране составит 9%.

Хорошего дня