Вопрос: можно ли привлечь к ответственности непосредственно человека, который создал такую страницу?

Добрый день! Гипотетическая ситуация, но прошу отнестись серьезно. Предположим, что человек создал страницу в социальной сети, разместил мои фотографии и стал от моего имени грубо общаться со знакомыми. После этого эти самые знакомые нашли меня и уже ко мне применили физическую силу. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности непосредственно человека, который создал такую страницу? Спасибо.

, Валерий, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

человек создал страницу в социальной сети, разместил мои фотографии и стал от моего имени грубо общаться со знакомыми

На мой взгляд, здесь можно пробовать взыскать через суд компенсацию морального вреда, так как своими действиями этот человек, создавший фейковую страницу, причинил вам нравственные страдания: выставил вас перед знакомыми грубым и невоспитанным человеком, позволяющим себе оскорбительные высказывания в отношении других людей (ст.151 ГК РФ)

знакомые нашли меня и уже ко мне применили физическую силу

А вот за это знакомых можно привлечь к ответственности, в зависимости от нанесенных повреждений — к административной или уголовной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что за моральный вред можно привлечь человека в такой ситуации. Но суммы сами по себе небольшие, как правило. Ст. 151 ГК РФ. При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Самих же причинителей вреда уже за саму физическую силу, боль и последствия можно привлечь. Если нет лёгкого вреда здоровью, то это КоАП РФ. Если лёгкий вред здоровью, то УК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.150 ГК РФ право на имя — это неимущественное право. Оно принадлежит каждому человеку с рождения или по закону, его нельзя передать, продать или забрать. Использование чужого имени в отсутствии неблагоприятных последствий для владельца имени или если это не содержит признаков умышленной подмены, никаких последствий не влечет.

Однако в указанном Вами случае наступают неблагоприятные последствия, которые выражаются в причинении Вам физического и морального вреда. Вы можете обратиться с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ), поскольку фактически действия данного лица будут подпадать под диспозицию этой статьи

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

 Его действия опорочили именно Вашу честь и достоинство, что привело к причинению Вам телесных повреждений, подорвало Вашу репутацию.

Безусловно Вы можете также требовать восстановления Вашего доброго имени и компенсации морального вреда в гражданско-правовом порядке (ст. 152 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

В соответствие со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование фотографий гражданина допускается только с его согласия.

Соответственно, в данном случае создателя данной страницы можно привлечь к гражданско-правовой ответственности и потребовать в судебном порядке от него удалить незаконно используемые фотографии, уничтожить носители информации, на которых они хранятся, а также истребовать моральную компенсацию.

В зависимости от того, насколько конфиденциальны были ваши изображения, используемые посторонним, вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Если вам требуется дополнительная консультация, например, для составления обращения в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.