Могу ли я выплачивать аванс как раньше в твердой сумме?

Здравствуйте. Могу ли я выплачивать аванс как раньше в твердой сумме? И будет ли нарушение выплата аванса меньше, чем за фактически отработанное время за первую половину месяца?

, Олеся, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст.136ТК РФ).

Из вышеперечисленного регламента норм ТК РФ следует, что работодатель имеет право изменить интервал срока выплаты заработной платы, ни каждые полмесяца два раза в месяц, а выплачивать заработную плату три раза в месяц согласно отработанному рабочему времени, что позволит Вам избегать задержки при выплате заработной платы за конкретно отработанные дни, что является административным нарушением согласно, п.6 статьи 5.27 КоАП РФ и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Доброго вам дня.