8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избежать нарушение авторских прав

Здравствуйте.

На сайте выложены отсканированные страницы решебников (готовые домашние задания). Поступила жалоба от правообладателя (издательства) о нарушении авторских прав с требованием удалить весь материал.

В каком виде можно представить этот материал, чтобы он был размещен на законных основаниях:

- разрезать страницу на отдельные ответы на задания ( усложнит идентификацию автора, но все же автора можно определить)

- перенабрать ответы

- переписать ответы вручную, отсканировать и выложить

Может есть еще какой-то вариант?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для начала необходимо удостовериться, что издательство надлежащим образом управомочено предъявлять претензии о нарушении исключительных прав, для чего можете запросить соответствующий лицензионный (издательский) договор и проверить объем предоставленных по нему прав. 

В любом случае отсканированные страницы решебника лучше убрать (нарушение исключительного права правообладателя на доведение произведения до всеобщего сведения) и обратить внимание на его содержание.

Если решения не имеют творческого характера и представлены в виде односложных аналитических ответов (букв, цифр, отдельных слов или предложений), то они являются информацией, не охраняемой авторским правом. В этом случае ее воспроизведение с указанием на источник будет законным (но не посредством копирования страниц решебника издательства, а самостоятельным набором).

Если же в решебнике есть авторские тексты, то лучше всего предложить вместо них собственный вариант. Важно помнить, что идея, концепция, метод и способ изложения могут повторяться, но текст не должен содержать напрямую скопированных элементов, не подпадающих под правила цитирования (согласно пп.1 п.1 ст.1274 допускается цитирование… в информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Уголовное право
134 как избежать, девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
134 как избежать,девушке 15 парню 19, в регионе с 16 лет можно расписаться только разница в возрасте 3 года 11 месяцев 29 дней
, вопрос №4058121, Влад, г. Москва
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
При увольнении по собственному желанию есть возможность избежать двухнедельной отработки в случае, если работник поступил в образовательную организацию. Вопрос, есть ли такое право у работника, который уже некоторое время обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), либо поступил туда до того как трудоустроился?
, вопрос №4053606, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.02.2014