Избежать нарушение авторских прав

Здравствуйте.

На сайте выложены отсканированные страницы решебников (готовые домашние задания). Поступила жалоба от правообладателя (издательства) о нарушении авторских прав с требованием удалить весь материал.

В каком виде можно представить этот материал, чтобы он был размещен на законных основаниях:

- разрезать страницу на отдельные ответы на задания ( усложнит идентификацию автора, но все же автора можно определить)

- перенабрать ответы

- переписать ответы вручную, отсканировать и выложить

Может есть еще какой-то вариант?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для начала необходимо удостовериться, что издательство надлежащим образом управомочено предъявлять претензии о нарушении исключительных прав, для чего можете запросить соответствующий лицензионный (издательский) договор и проверить объем предоставленных по нему прав.

В любом случае отсканированные страницы решебника лучше убрать (нарушение исключительного права правообладателя на доведение произведения до всеобщего сведения) и обратить внимание на его содержание.

Если решения не имеют творческого характера и представлены в виде односложных аналитических ответов (букв, цифр, отдельных слов или предложений), то они являются информацией, не охраняемой авторским правом. В этом случае ее воспроизведение с указанием на источник будет законным (но не посредством копирования страниц решебника издательства, а самостоятельным набором).

Если же в решебнике есть авторские тексты, то лучше всего предложить вместо них собственный вариант. Важно помнить, что идея, концепция, метод и способ изложения могут повторяться, но текст не должен содержать напрямую скопированных элементов, не подпадающих под правила цитирования (согласно пп.1 п.1 ст.1274 допускается цитирование… в информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования).