Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Избежать нарушение авторских прав

Здравствуйте.

На сайте выложены отсканированные страницы решебников (готовые домашние задания). Поступила жалоба от правообладателя (издательства) о нарушении авторских прав с требованием удалить весь материал.

В каком виде можно представить этот материал, чтобы он был размещен на законных основаниях:

- разрезать страницу на отдельные ответы на задания ( усложнит идентификацию автора, но все же автора можно определить)

- перенабрать ответы

- переписать ответы вручную, отсканировать и выложить

Может есть еще какой-то вариант?

Заранее спасибо.

03 Февраля 2014, 19:50, вопрос №359837 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гордеева Анастасия Сергеевна
    Гордеева Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Для начала необходимо удостовериться, что издательство надлежащим образом управомочено предъявлять претензии о нарушении исключительных прав, для чего можете запросить соответствующий лицензионный (издательский) договор и проверить объем предоставленных по нему прав. 

    В любом случае отсканированные страницы решебника лучше убрать (нарушение исключительного права правообладателя на доведение произведения до всеобщего сведения) и обратить внимание на его содержание.

    Если решения не имеют творческого характера и представлены в виде односложных аналитических ответов (букв, цифр, отдельных слов или предложений), то они являются информацией, не охраняемой авторским правом. В этом случае ее воспроизведение с указанием на источник будет законным (но не посредством копирования страниц решебника издательства, а самостоятельным набором).

    Если же в решебнике есть авторские тексты, то лучше всего предложить вместо них собственный вариант. Важно помнить, что идея, концепция, метод и способ изложения могут повторяться, но текст не должен содержать напрямую скопированных элементов, не подпадающих под правила цитирования (согласно пп.1 п.1 ст.1274 допускается цитирование… в информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования).

    04 Февраля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats