Сокращение квотируемой должности для трудоустройства инвалидов, вместе с сотрудником-инвалидом

Работаю на квотируемой должности для трудоустройства инвалидов. (Имею рабочую группу инвалидности).

Получила уведомление о сокращении с 01.04.23. занимаемой должности (квотируемой) по сокращению штата, в связи с внесением изменений в штатное расписание.

Вправе ли работодатель сократить квотируемую должность для трудоустройства инвалидов?

Или работодатель должен взамен сокращаемой квотируемой должности создать новую квотируемую (вакантную) должность?

Вновь созданную квотируемую должность обязан ли работодатель предложить мне (сокращаемому сотруднику-инвалиду)?

Организация находится в Москве, штатная численность 200чел., а после проведения орг-штатных мероприятий численность составит около 170-180чел.

Какие права сотрудник-инвалид имеет при сокращении?

Куда могу пожаловаться о сокращении сотрудника-инвалида?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сократить должность, которая была введена в счет квоты для трудоустройства инвалидов, и, соответственно, уволить работника возможно. Однако после завершения процедуры сокращения квота для приема на работу инвалидов не должна быть меньше, чем это предусмотрено законодательством.
 Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение инвалидов по данному основанию (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.05.2016 по делу N 33-9214/2016). Вместе с тем нужно учесть, что работодатели, в соответствии с квотой, установленной для приема на работу инвалидов, обязаны, в частности, создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ). Квота для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта РФ в процентах к среднесписочной численности работников. Так, в организации с численностью работников больше 100 человек квота составляет от 2 до 4% среднесписочной численности. В организации с численностью работников от 35 до 100 человек (включительно) — не выше 3% среднесписочной численности (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ). Под квотой принято понимать минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2011 N 92-Г11-1).
Таким образом, сократить должность, которая была введена в счет квоты для трудоустройства инвалидов, и, соответственно, уволить работника возможно. Однако после завершения процедуры сокращения квота для приема на работу инвалидов не должна быть меньше, чем это предусмотрено законодательством. Это необходимо для того, чтобы предотвратить нарушения Закона N 181-ФЗ в части выполнения соответствующих квот.
При этом, нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости является основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.42 КоАП РФ). При сокращении должности инвалида в некоторых случаях нужно учесть его преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Преимущественное право следует учитывать только между работниками, которые занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе проверять не требуется. Аналогичную правовую позицию занимают суды (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.04.2018 N 33-5255/2018 по делу N 2-4368/2017).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… на квотируемой должности для трудоустройства инвалидов. (Имею рабочую группу инвалидности).

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

И  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его Статья 13.2. Установление квоты для приема на работу инвалидов, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/028eb198d76a97adbadcb3b80f7967312c28e8bb/

Из статьи следует:

1. Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Получила уведомление о сокращении с 01.04.23. занимаемой должности (квотируемой) по сокращению штата, в связи с внесением изменений в штатное расписание.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей если такие имеются, копию справки МСЭК и ИПРа инвалида, иные подтверждающие документы или их копии.

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение. В случае необоснованного отказа в преимущественно праве оставления на работе,  и  увольнения по сокращению, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Вправе ли работодатель сократить квотируемую должность для трудоустройства инвалидов?

Законодательство РФ к сожалению запрета на это не содержит и данную должность работодатель вправе сократить.

К примеру с дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Вправе ли работодатель сократить работника-инвалида-https://buh.ru/news/uchet_nalogi/121255/

Или работодатель должен взамен сокращаемой квотируемой должности создать новую квотируемую (вакантную) должность? Организация находится в Москве, штатная численность 200чел., а после проведения орг-штатных мероприятий численность составит около 170-180чел.

Да, работодатель обязан внести в новое штатной расписание новую квотируемую должность, эта обязанность никуда не исчезает  так как возложены приведенным мной выше в первом ответе Законом  РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» и его Статья 13.2. Установление квоты для приема на работу инвалидов под действие которого подпадает работодатель.

Вновь созданную квотируемую должность обязан ли работодатель предложить мне (сокращаемому сотруднику-инвалиду)?

Работодатель  обязан предлагать все вакантные должности. которые у него имеются в период проведения сокращения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Какие права сотрудник-инвалид имеет при сокращении?

Выше в одном из предыдущих ответов я привел подробные разъяснения в отношении порядка предусмотренного законом   для сокращения работников, инвалид имеет все права предусмотренные трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.