Сосед отпускает алабая, бегает без намордникам ицепи

Сосед отпускает алабая , бегает без намордникам ицепи. Куда обращаться?

Уточнение от клиента
Сосед отпускает алабая, без намордника и без цепи. Куда обращаться?
, Горюнова Лидия, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Отпускает на своей территории или на территории общего пользования, за двором?

Чтобы привлечь к административной, нужно пожаловаться в специализированные органы: органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор. А чтобы привлечь к гражданско-правовой ответственности, нужно идти в суд.

В рамках Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Выгул потенциально опасной собаки безнамордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень
потенциально опасных собак (из постановления  Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»)
1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Как видно из списка, данной собаки нет.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Также зависит от региона, потому что каждый регион ставит свои какие-то требования.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Лидия, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Ни одной статьей КоАП РФ не предусмотрена административная ответственность за выгул собак без намордника и (или) поводка. Однако советую обратиться участковому уполномоченному по Вашему району.

В случае причинения вреда животным здоровью или имуществу других лиц, он должен быть возмещен его владельцем с владельца животного в пользу пострадавшего путем компенсации морального вреда.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо!)