Вопрос: Как может развиваться ситуация со стороны банка?

Девушка, будучи замужем, взяла квартиру в ипотеку. Она титульный заёмщик, муж созаемщик. Через месяц она решила развестись. Муж дарит ей свою долю в квартире по брачному договору до развода. Была попытка смены созаемщика, но банк не одобрил кандидатуру.

Вопрос:

Как может развиваться ситуация со стороны банка?

Со стороны бывшего мужа, который подарив бывшей жене долю, формально остаётся созаемщиком и несёт обязательства перед банком?

Цель - сохранить квартиру за титульным созаемщиком и де допустить расторжения кредитного договора, бывшего мужа от обязательств освободить.

По ипотеке был только 1 платёж.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как может развиваться ситуация со стороны банка?

 Грубо говоря, как угодно. То есть понудить банк к какому-либо поведению на основании документа, в заключении которого он не участвовал (я про брачный договор), невозможно. Иначе бы третьи лица могли освобождать друг друга от обязательств в отношении банка, что по общему правилу противоречит законодательству:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

При этом, однако, обратите внимание, что данное правило может быть изменено самим договором, то есть в нем могут теоретически быть правила, позволяющие созаемщику расторгнуть договор, однако, сами понимаете, вероятность наличия такой нормы практически отсутствует. Тем не менее, изучите внимательно договор.

Со стороны бывшего мужа, который подарив бывшей жене долю, формально остаётся созаемщиком и несёт обязательства перед банком?

 Безусловно. Именно по причине, изложенной выше.

Цель — сохранить квартиру за титульным созаемщиком и де допустить расторжения кредитного договора, бывшего мужа от обязательств освободить.

 Брачный договор между сторонами вполне действует. То есть если супруги (в потенциале — бывшие) договорились, что жилое помещение будет принадлежать исключительно супруге, так оно и будет по договору, с этим нет никаких проблем. С освобождением мужа от обязательств действует тот же принцип. Вы не можете освободить его от обязательств перед банком, однако договориться, что именно супруга оплачивает кредит, Вы можете. И если вдруг, теоретически, супруга перестанет платить, и банк пойдет в суд и взыщет средства с созаемщика (супруга), последний сможет эти средства взыскать с жены.

Но, опять же, никто не препятствует сторонам пытаться договориться с банком и, например, заменить созаемщика или вместо такового внести поручителя. А может и вовсе оставить договор с одной стороной (опять же, вероятность такого сценария мала по очевидным причинам).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Как может развиваться ситуация со стороны банка? Со стороны бывшего мужа, который подарив бывшей жене долю, формально остаётся созаемщиком и несёт обязательства перед банком?

 Добрый день!

Изменение правового режима залогового имущества возможно только с согласия банка, и заключать брачный договор с изменением режима собственности супругов надо было также с письменного согласия банка.

Если в ЕГРН  зарегистрированы ограничения на отчуждение, то зарегистрировать в ЕГРН изменения в соответствии с брачным договором вряд ли получится.

Но в аналогичных ситуациях банки идут навстречу супругам, брак которых расторгнут, и изменяют условия договора, исключая супруга из созаемщиков.

Если Вам банк отказал в этом, то это его право, а не обязанность. И если Вы будете производить платежи в соответствием с графиком платежей, то квартира останется в собственности заемщика.

Но если супруг так и остается созаемщиком, и банк не изменяет условия договора, то у него остаются все взятые на себя обязательства, предусмотренные договором в соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола
Не совсем понял. Как банк может препятствовать заключению брачного договора? Были доли 50/50 и квартира в залоге у банка, стало 100% у жены и квартира по прежнему в залоге у банка.
Как банк может препятствовать заключению брачного договора? Были доли 50/50 и квартира в залоге у банка, стало 100% у жены и квартира по прежнему в залоге у банка.

 Жена не сможет зарегистрировать изменения правового режима квартиры  с общей собственности на её личную в ЕГРН, поскольку в связи с ипотекой в ЕГРН должны быть установлены ограничения на совершение подобных регистрационных действий, и произвести такую регистрацию возможно только с согласия банка или после выплаты ипотеки в полном объёме.

А право собственности возникает с момента регистрации этого права в ЕГРН. Формально брачный договор заключен, но де-юре право мужа жене не перешло и перейдёт только с момента регистрации в ЕГРН

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Роман!

По Вашему вопросу начну с брачного договора. Поскольку имеется между супругами заключенный брачный договор, то следует учесть, что в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации кредиторы имеют гарантии своих прав. Так пунктом 1 статьи 46 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

То есть последствия для супруга могут быть в том, что кредитор будет иметь право при недостаточно возмещения своих обязательств обращаться взыскание на имущество второго супруга, в том числе. Если, конечно, обязательства не будут добросовестно исполняться.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы все правильно сделали, если хотите оставить квартиру за собой.

Сейчас конечно можно было бы сделать рефинансирование кредитора и погасить старый, чтобы убрать бывшего мужа из кредитных обязательств.

К тому же у вас сохраняются риски. Например, если бывший муж подаст на банкротство, то несмотря на брачный договор квартиру в силу ст. 446 ГПК продадут или вам придется погашать ипотеку досрочно.