Хотелось бы узнать, можно ли как-то здесь побороться за свою правду?

Добрый день! Начну с того, что купил подписку на год "Сберпрайм" в Сбербанке для того, чтобы положить деньги на счет. Проценты были высокие достаточно(18% годовых). Положил деньги на 4 месяца порядка миллиона рублей через мобильное приложение. Вывел через 4 месяца всю сумму + плюс проценты и решил снова положить деньги на счет под проценты. Конечно же, сразу же мне советуют открыть счет от "сберпрайм", проценты правда уже ниже - 6,8 на 4 месяца. В итоге стал вкладывать снова деньги на счет, но сумма уже была 1,5 миллиона(проверил бегунок в приложении в этом же вкладе, что с 1,5 миллионов будет вроде как 48 тысяч за 4 месяца). Открыв вклад, был уверен, что все хорошо, при этом проценты начисляться каждый месяц будут. Спустя три недели на вклад уже в отделении сбербанка положили еще один миллион на этот же счет(никто из сотрудников ничего не сказал). Спустя три месяца я решил проверить счет и увидел неладное. Оказывается ставка по вкладу превышена(это прописано в договоре мелко) и мне начислялись все это время проценты лишь с одного миллиона, а оставшаяся сумма (чуть больше уже 1,5 миллионов) шла под смешные 0,01 годовых. Получается, что такая сумма лежала на вкладе почти просто так. Зная, что первый вклад был без всяких подвохов + у меня подписка "сберпрайм", открывая второй вклад я был уверен, что тут нет никакого подвоха(к тому же приложение анализирует наверняка оборот денежный и должен советовать соответствующий продукт) и, поэтому даже не беспокоился о вкладе. А на главной странице показано, будто вся сумма лежит под 6,8%. Но стоит зайти только в условия договора, как тут же мелко написано, что ставка превышена(еще так незаметно) К тому же, когда положили в отделении сбербанка еще один миллион - никто не сказал, что ставка по вкладу превышена. В сбербанк обращался, мне говорят, что все правильно посчитано. Я и не спорю, все правильно. Но почему никто не предупредил? Никаких уведомлений о том, что ставка превышена(суммы то совсем немаленькие). В отделение тоже ничего не сказали. Почему вообще существует такой убогий накопительный счет, который позволяет превышать ставку по счету и не предупреждает никак об этом? А то кредитки они свои каждый месяц спешат предложить, а здесь вообще ни слова. Хотелось бы узнать, можно ли как-то здесь побороться за свою правду? Извлечь какую справедливость? Спасибо!

, Vlad Останин, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
Вы можете подать жалобу на ПАО СБЕРБАНК регулятору банковской системы  в Центральный банк РФ.
Если же вы желаете попробовать вернуть неправильно начисленные  проценты по вкладу рекомендую обратиться к финансовому уполномоченному.
Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Финансовый уполномоченный помогает разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя избежать обращения в суд.

Vlad Останин
Клиент, г. Москва
Спасибо