Апелляция не назначается уже 3 нежели

Уже три недели идёт гражданское дело в апелляционную инстанцию. Звоню в суд, мне не говорят ничего. Говорят только одно, что курьер везёт дело, как привезет, решат. Что мне делать? Сколько ждать и куда обращаться?

, Дмитрий, г. Краснодар
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый День.
Вы можете написать жалобу на председателя суда. Но для начала Вам необходимо выяснить где находится дело, если дело в первой инстанции то узнать почему еще не отправили у них. Возможно дело находится у состава который рассматривал и они его не сдали в экспедицию..

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе нет сроков назначения дела именно в апелляцию после первой инстанции.

По Москве между первой и второй инстанцией по гражданскому дело проходит 5-6 месяцев. Бывает доходит и до года. Дело в апелляцию передается курьером.

Можете пожаловаться председателю районного суда. т, к. дело в апелляцию назначает именно суд первой инстанции.

 Статья 325 ГПК. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.