Могу я в дальнейшем встать на очередь на улучшение жилищных условий

У меня в собственность квартира 52 кв. метров. В ней прописаны я, моя мама и мои трое несовершеннолетних детей. Я хочу продать квартиру, и купить себе с детьми, и маме. Могу я в дальнейшем встать на очередь на улучшение жилищных условий.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

а

трое несовершеннолетних детей

 куда денете? кто вам их выпишет без нового жилья?

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий вы собираетесь в СПб? И квартиру продавать и покупать тоже?

Если исходные данные верны, то учетная норма в СПб 9 метров на человека и ценз оседлости 10 лет. На данный момент вы не проходите по метрам, но если продадите квартиру и купите меньшую это будет считаться намеренным ухудшением и нельзя будет 5 лет встать на очередь.

Ещё вы не указали, какой размер собственности у вас  и мамы (по  1/2 или 1/3 и 2/3 т д)
Можно подумать о других вариантах-заключить соглашение об определении порядка пользования, по которому вы позуетесь определенным количеством кВ метров. Но надо знать размер вашей доли.

еще можно подумать о том, что для коммунальных квартир норма 15 кВ на человека. Если установить факт, что вы с мамой не члены одной семьи ( в смысле ЖК РФ), можно попробовать стоять на том, чтоб применили норму для коммуналок