Какой может быть первый штраф за то, что я не легально веду свою деятельность?

Всех приветствую. 3 года назад купил землю в собственность, построил на ней 3 дома, 2 бани и стал сдавать их в аренду посуточно. Работаю как физ.лицо, нигде не регистрировал себя как ип и т.д. Пока что никто ни разу не задавал вопросы, но планирую ещё больше расширяться и позиционировать свой бизнес как базу отдыха.

Какой может быть первый штраф за то, что я не легально веду свою деятельность?

Если я сделаю себе ип, будет полная занятность домов в месяц ( к примеру 28 дней дома заняты ), а по документам будет, что только 10 дней в месяц заняты дома, как это проверит налоговая и какой может быть штраф?

, Юрий, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Юрий!

В случае если Вы будете заниматься описанной деятельностью без оформления в ФНС, то в случае если вас «примут» будете нести  ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ:

Штраф от 500 руб. до 2 000 руб. — если доходы от нелегального бизнеса меньше 2,25 млн руб. Причем речь идет не о конкретном факте заработка, а об общей сумме, которую смогут доказать инспекторы.
Штраф от 2000 руб. до 2 500 руб. — если доходы составили меньше 2,25 млн руб., но для деятельности нужна лицензия.
При  участии ФНС незаконному предпринимателю могут доначислить налоги — нужно будет заплатить неучтенные НДФЛ и НДС. Конкретная сумма зависит от решения суда.

Еще могут оштрафовать за непостановку на учет в налоговой — 10 % от дохода за три года деятельности, но не меньше 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ). И за умышленную неуплату налогов и сборов — 40 % от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Исходя из существующей практики все вышеуказанные санкции больше относятся к области фантастики кроме 14.1 КоАП. В случае регистрации самозанятым, если такой вид услуг может быть им оказан, то проблема полностью снимается.

Остались вопросы пишите в чат.

С уважением Сергей.