Если мои права собственника нарушены, положена ли мне компенсация?

я получила уведомление от 30.01.2023 из управления росреестра об ограничениях использования земельного участка, который я сдаю в аренду. по участку проходят какие то магистральные трубы. я не знаю, буду ли я получать зерно или деньги от фермера, если буду, в прежнем ли объёме, могу ли я теперь продать этот участок и нужен ли он с ограничениями использования.если мои права собственника нарушены, положена ли мне компенсация?

, зоя, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Указанное Вами действие не является нарушением Ваших прав собственника, в данной ситуации скорей всего наложен публичный сервитут в соответствии ссо статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Зоя!

Здесь указанное Вами действие не будет нарушением Ваших прав. Здесь в данном случае, тут наложен публичный сервитут. Если права собственника тут будет нарушена, Вы имеете право обратится в суд с соответствующими исковыми требованиями. Для этого Вам нужно будет обратится в суд за такой компенсацией, или же в администрацию где у Вас находится данный участок. Чтобы было это всё соответственно внесено в документы.