Здравствуйте, хочу забрать документы из школы 10 класс, но родители говорят, что в школе не отдадут, так как

Здравствуйте, хочу забрать документы из школы 10 класс , но родители говорят , что в школе не отдадут , так как школа должна получить справку о поступлении в колледж , но я не смогу уже поступить Куда либо , хочу пойти работать , а уже летом поступать в колледж. Пугает то что школа может обратиться в пдн и меня привлекут к административной ответственности. Можно ои на самом деле забрать документы из школы и подождать до лета

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Нет, нельзя.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее