Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день! Я купила долю в квартире у своей сестры (договор купли продажи с использованием средств материнского капитала между мной и сестрой). На покупку этой доли согласие давал мой муж .Так как доля покупалась по своим средствам и по средствам материнского капитала, я писала обязательство оформить эту долю в общую долевую собственность (т.е поделить на всех в равных долях, на себя , на мужа и на 2 детей). Свидетельство о государственной регистрации получил каждый из нас.Доля куплена нами в браке, что считается совместно нажитым имуществом.

Вопрос: могу ли я или мой муж вернуть 13% (или мой муж за меня, так как у меня маленькая зарплата)?

06 Февраля 2014, 19:34, вопрос №359773 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! «Имущественные налоговые вычеты… не предоставляются..., если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса». (ст. 220 НК РФ)
    Взаимозависимыми лицами признаются: «физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. » (ст. 105 НК РФ.) В Вашем случае права на вычет ни у одного из Вас не возникает (Минфин России в письме от 20.07.2012 г. № 03-04-05/9-891)

    06 Февраля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats