Как быть в такой ситуации, если не вступала в наследство?

Здравствуйте. Позвонили из другого города,где жил брат,но в живых его нет лет 5. Разыскивают наследника аварийного жилья. Я в наследство не вступала,так как проживаю в другом городе,да на то время причины были и получать по наследству ничего не было. Только вот то жилье аварийное. Подумала ничего не добиться. Я единственная,больше никого. Как быть в такой ситуации, если не вступала в наследство? Прошло время. С чего начать? Хоть,что то получить за это жильё. Подскажите уважаемые юристы. Спасибо. И вообще это возможно?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все такие есть имущество то теперь только через суд. Но сложно. Надо доказывать уважительность причин пропуска срока.  Скорее всего не доказать.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия! да вступить в наследство возможно. Но к сожалению в связи с длительным сроком прошедшим после смерти вашего брата, а так же пропуском шестимесячного срока принятия наследства через нотариуса на сегодняшний день это сделать будет затруднительно. Вступить в наследство в вашем случае возможно только через суд путем подачи искового заявления о восстановлении срока лбо фактического принятия наследства.

С Уважением Удот Людмила

Юлия
Клиент, г. Москва
Людмила здравствуйте. А вы не подскажите сколько это все занимает по времени?