Добрый день могу ли я написать заявление на увольнение не за

Добрый день, могу ли я написать заявление на увольнение не за 14 дней, а за 20 дней?Или обязательно уложиться в даты 14 дней отработки после подачи заявления на уволнение? Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Да, такое возможно. В статье 80 Трудового Кодекса РФ написано, что работник должен уведомить работодателю о предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 14 дней до увольнения, то есть это может быть любой период больше 14 дней, можно предупреждать и за 20 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна! Здесь момент в том, что работодатель может обязать вас отрабатывать две недели. Согласно ст.  80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. То есть написать заявление об увольнении позднее лучше не стоит, а вот раньше — пожалуйста. Надеюсь мой ответ будет полезным для вас!