Добрый день, в июне 2020 годы была замена счетчика, как положено всё опломбировано заверено актом, каждый месяц

Добрый день, в июне 2020 годы была замена счетчика, как положено всё опломбировано заверено актом, каждый месяц производилась оплата коммунальных услуг, в январе 2023 года подошли в кассу узнать за что мы оплачиваем т.к сверяя с соседями у нас платеж около 2т больше выходит, на что кассир нам ответил что у вас не зарегистрирован счетчик и с вас берут по общему тарифу или по среднему, на следующий день я нашла акт паспорт счетчика и принесла к ним мне сказали написать заявление на перерасчет, в феврале месяце мне пришла квитанция за квартиру что я должна заплатить 25т т.к якобы с нас за воду вообще не брали, я пошла в бухгалтерию на что изначально мне сказали что с вас брали по 24 куба каждый месяц, когда я сказала что пойду в прокуратуру бухгалтер начала нервничать что то делать в компьютере и дала мне выписку якобы у меня счетчик зарегестрирован появились откуда то показания 41 куб пол гтда назад, на данный момент показания 211 и они разницу суммы насчитали мне долгом.

  • image
    .jpg
  • Платежный документ по ЛС № 4590756884 за янв~
    .pdf
, Дарья, г. Серов
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
по-хорошему, они должны были взять у Вас бумаги на новый счетчик и поставить его на учет с даты его установки и внести показания этого счетчика в текущем времени. В результате чего по вашему лицевому счету прошли бы начисления по показаниям счетчика.

при этом за весь период (с момента установки нового счетчика и до текущего момента) должны были учесть все объемы, за которые вы производили оплату.

если в результате данного учета, фактическое потребление по счетчику оказалось выше, то должны сделать доначисление на остаток.

Если же фактическое меньше, то в результате перерасчета образовалась бы переплата.

Вам надо смотреть свои квитанции за весь период и проверять были ли начисления за воду и в каком объеме. И потом сравнить эти данные с потреблением по счетчику.

Хорошего дня!

Дарья
Клиент, г. Серов
Спасибо большое за ответ, к сожалению квитанций нет т.к они приходили только электронные в их приложении, а сейчас там посмотреть я их не могу, только суммы предыдущих оплат. На что я попросила у них выписку о том сколько с меня брали воды мне дали не понятный листочек якобы за 2 года с меня взяли до 41куба и всё.