На сколько критична ситуация и что нам делать, подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Моя мама получила внж, прописалась у знакомого, но там не живет. (Договор аренды и документы все отнесли в мфц)

Ей позвонила миграционная, спросили номер квартиры, а она не вспомнила номер квартиры. Ей сказали что у неё фиктивная прописка и чтобы она объяснилась приехала с собственником. Как решить этот вопрос? Что говорить, что они могут ещё спрашивать чтобы выяснить действительно ли она там живет? Могут ли ее лишить внж? Или какие-то штрафы? На сколько критична ситуация и что нам делать, подскажите пожалуйста

, Вася, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Факт обнаружения фиктивной регистрации вполне может стать основанием для аннулирования ВНЖ в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

...

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

Кроме того, для собственника квартиры возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

А для иностранца возможна административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ

На сколько критична ситуация и что нам делать, подскажите пожалуйста

Пока, на мой взгляд, не очень критична.

Однако необходимо быть готовыми к проверке.

Маме выучить адрес наизусть, сослаться, что не сразу поняла вопрос, плохо себя чувствовала, была в стрессе, не очень хорошо владеет языком и т.д.

Привезти в квартиру, в которой мама зарегистрирована, какие-то ее вещи, чтобы были признаки того, что она реально в этой квартире проживает.

Поговорить с соседями, которые при их опросе подтвердят, что маму регулярно видят, что она действительно тут проживает.

Собственнику и маме, соответственно, дать пояснения, что мама реально проживает в квартире.

Если придут с проверкой, а мамы логично нет — показать ее вещи, сообщить, что она вышла на работу/в магазин/погулять/в гости и т.д.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ситуация может оказаться критичной.

Пока по одному звонку ничего не будет.

Но они могут также выехать по адресу  предполагаемого места жительства, опросить соседей, УК, наличие Ваших вещей в квартире. Если у них будет достаточно оснований полагать, что мама там не живёт, её могут привлечь к административной ответственности, а также лицо, её зарегистрированные, по ст.18.8-18.9 КоАП.

В силу ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации ..

Вашей маме нужно жить по месту регистрации. Тем более сейчас, пока идёт проверка данных.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вася, добрый день!

Если Ваша мама длительное время и вовсе не проживает по месту регистрации, то наймодателю могут вменить ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства.

При непроживании по месту жительства Ваша мама должна быть поставлена на учет по месту пребывания в том помещении, в котором она фактически проживает (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). При неисполнении такой обязанности ее привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, если правонарушение совершено в Москве), т.е. оштрафуют.

Могут ли ее лишить внж?

 ВНЖ за это не аннулируют. Основания аннулирования ВНЖ названы в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Приведенное коллегой основание аннулирования ВНЖ «представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения» применяется в случае подачи поддельных/подложных документов на ВНЖ или предоставления заведомо ложных сведений при подаче заявления на ВНЖ. При этом, как видно, уполномоченному органу следует доказать, что иностранный гражданин при сообщении о себе сведений знал об их ложности.

В случае с Вашей мамой важно, чтобы она в течение года больше не совершала правонарушений по КоАП РФ в части режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ. Иначе ВНЖ аннулируют.

Как решить этот вопрос?

 Если есть чем обосновывать факт проживания по месту жительства, то следует приводить соответствующие доказательства. В частности, что по месту жительства имеются вещи мамы (одежда, спальные принадлежности и т.д.), соседи могут подтвердить проживание мамы в данном помещении. Но прежде данный вопрос нужно разрешать совместно с наймодателем, это в его интересах.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Здравствуйте! Моя мама получила внж, прописалась у знакомого, но там не живет.

 Если ваша мама зарегистрировалась у знакомого без намерения там проживать, и действительно там НЕ проживает, то действительно имеет место факт фиктивной регистрации

Это- преступление, предусмотренное статьёй 322.2 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

 В вашем случает нет факта «предоставления заведомо ложных сведений» при оформлении ВНЖ, так как вага мама зарегистрировалась уже после получения ВНЖ

Речь может идти только о фиктивной регистрации-это преступления категории небольшой тяжести в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ

 продолжу ответом далее

И- если случится, что факт фиктивной регистрации будет установлен, доказан, и ваша мама будет осуждена за  указанное выше преступление по ст.322.2 УК РФ, то  данная судимость будет безусловным основанием для вынесения решения о запрете (неразрешении) на въезд в Россию до погашения судимости в соответствии с пунктом 3 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ т въезда в РФ» до погашения судимости

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстване разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

 продолжу ответом далее

В свою очередь- решение о запрете (неразрешении) на въезд в РФ- это безусловное основание для аннулирования ВНЖ в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения… о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Получаем такую «связку» :

— если будет установлен факт фиктивной регистрации, то ваша мама может получить судимость в России ;

— при наличии судимости- будет принято решение о запрете (неразрешении) на въезд в РФ до погашения судимости ;

— решения о запрете на въезд в РФ- будет основанием для аннулирования ВНЖ;

 продолжу ответом далее