Если да, то я должен платить за разницу в киловаттах или за все 15кВт?

Здравствуйте. Проживаю в Иркутской области в частном доме. Дом подключён к однофазной сети, есть желание подключить дом к 380в.(до 15кВт)С 1 июля 2022г. плата за подключение к электросетям стала зависеть от мощности. Ранее было достаточно заплатить 550р.Попадает ли мой случай под изменения в законодательстве? Ведь у меня не будет осуществляться нового технологического присоединения и необходимости выхода за рамки разрешенной максимальной мощности (15кВт) у меня нет. Является ли переход с одной фазы с разрешенной мощностью 7кВт на три фазы с разрешенной мощностью 15кВт,увеличением мощности? Если да, то я должен платить за разницу в киловаттах или за все 15кВт?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Вам нужно  заявку на увеличение мощности. Схема та же, что и с технологическим присоединением, только в заявке указывают, что дом уже подключен, и вписывают цифру уже выделенной мощности.

Отличие в том, что электросеть до дома уже построена и если она слабовата, то это проблема энергетиков — они обязаны за свой счет сделать реконструкцию. Эти расходы несет сетевая компания, по ним нет стандартизированных тарифных ставок, поэтому сетевики не смогут официально переложить их на владельца дома.

Увеличение мощности не бесплатная услуга. Ее стоимость будет складываться из стандартизированной ставки С1 — подготовка и выдача техусловий — и иногда из С8 — если надо будет поменять счетчик.

Добрый день. Ваш случай подпадает под изменения в законодательстве. Переход с одной фазы на три является увеличением мощности. Все верно Вы должны платить за разницу  в кВт.

Предлагаю детально ознакомиться  с Постановлением Правительства  от  27.12.2004 N 861 в части определения относитесь ли Вы к категориям граждан, которым предоставляется льгота и цена устанавливается в 1000 руб. за кВт. Также следует учитывать, что при определении платы применяется наименьшая цена

или

исходя из применения стандартизированных тарифных ставок

или

исходя из стоимости за кВт. Какая цена меньше, та и должна быть Вам выставлена в счете на оплату.