Я имею условный срок 1 год с испытатальным сроком 1 год, условный срок получил в сентябре 2022 года, сейчас

Я имею условный срок 1 год с испытатальным сроком 1 год,условный срок получил в сентябре 2022 года, сейчас завели уголовное дело по статье 158 части 2 , кража металла группой лиц, преступление было совершено в июле то есть до условного срока,имею беременную жену на 6 месяце беременности, дадут ли второй условный срок?

, Алексей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Назначение наказания в данном случае за новое преступление будет осуществляться по правилам ст. 69 УК РФ — по совокупности преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Также Судом может быть применено правило ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения или продлении испытательного срока.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, данное преступление по смыслу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, это вполне возможно, поскольку новое преступление Вами совершено до вынесения первого приговора.

В этом случае оснований для отмены условного осуждения по первому приговору в соответствии со ст. 74 УК РФ нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/07ff7dfff91d3c635ba7fedd18ba50b403869893/

И рецидива в Ваших действиях не будет.

Поэтому возможен новый условный срок, в этом случае приговоры будут исполняться самостоятельно.