Можно ли не присутствовать в суде?

Здравствуйте. Мы давно живем с женой в разных местах, но развод не оформляли. У нас двое детей, я оплачиваю расходы по мере необходимости. В нормальных отношениях, видимся часто с женой и детьми.

Сейчас жена говорит, что ей лучше развестись официально, т.к. возможно она может получать пособия на детей. Я честно не знаю к кому заранее обратится. Возникли у меня вопросы такого рода:

1. Мы ничего делить не хотим, достаточно ли подать заявление в суд - дети в этом процессе не должны участовать (6 и 12 лет)? Дети будут в жить с мамой.

2. Как быть с алиментами - я прочитал, что для пособий должно быть некое решение суда. Я работаю и официально и самозанятым.

Можно ли мирно договорится о конретной сумме и подать соглашение заверенное натариусом? Какая эта сумма должна быть или это всегда некий процент, который я должен рассчитывать

3. Можно ли просто помогать оплачивать как и раньше расходы, или обязательно это должны быть какие-то дела, нотариусы, извещения на работу? Если я просто буду передавать деньги, не нужно ли брать расписок, никто с меня их не будет требовать?

4. Можно ли не присутствовать в суде? Что для этого нужно, представитель, кто это, нотариус или адвокат, к кому нужно обратиться в этом случае?

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится

в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, например, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.  Поскольку соглашение об уплате алиментов заключается

в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

(п. 1 ст. 100 СК РФ), то и расторгнуть его можно, только обратившись к нотариусу. Соглашение об уплате алиментов или решение суда о взыскании алиментов потребуются вашей супруге при подаче заявления на пособие для детей, поскольку при отсутствии одного из этих документов ей откажут в пособии. На расторжение брака может подать любой из супругов, если не будете участвовать в судебном процессе, то следует направить ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу процедуры расторжения брака:

Согласно ст. 21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак между супругами подлежит расторжению только в судебном порядке, в т.ч., если между супругами отсутствует спор по данному вопросу.

При отсутствии спора по детям (если имеется договоренность о том, с кем из родителей останутся проживать дети, каков будет порядок общения с детьми у отдельно проживающего родителя, имеется договоренность по размеру и порядку оплаты алиментов на детей), то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака подлежит по родовой подсудности рассмотрению мировым судьей, а по территориальной подсудности согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту проживания Ответчика (второго супруга).

В иске следует указать, что спор о детях отсутствует (указать, с кем из родителей останутся проживать дети, указать про достигнутые договоренности по алиментам и порядку общения с детьми).

По алиментам:

Родители могут заключить и нотариально удостоверить соглашение об оплате алиментов на содержание детей.

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 101 СК РФ.

В нем должны быть определены:

— размер алиментов (обязательно — не ниже минимального, установленного ст. 81 СК РФ — 1/3 от заработка на двоих детей). При этом соглашением можно определить иной размер алиментов: в твердой сумме, в долях к заработку и в твердой сумме и др.

— порядок оплаты алиментов (наличными, безналичными способами);

— срок оплаты алиментов;

— ответственность за просрочку оплаты (также должна быть не ниже той, которая установлена ст. 115 СК РФ — 0,1% от суммы долга).