8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не присутствовать в суде?

Здравствуйте. Мы давно живем с женой в разных местах, но развод не оформляли. У нас двое детей, я оплачиваю расходы по мере необходимости. В нормальных отношениях, видимся часто с женой и детьми.

Сейчас жена говорит, что ей лучше развестись официально, т.к. возможно она может получать пособия на детей. Я честно не знаю к кому заранее обратится. Возникли у меня вопросы такого рода:

1. Мы ничего делить не хотим, достаточно ли подать заявление в суд - дети в этом процессе не должны участовать (6 и 12 лет)? Дети будут в жить с мамой.

2. Как быть с алиментами - я прочитал, что для пособий должно быть некое решение суда. Я работаю и официально и самозанятым.

Можно ли мирно договорится о конретной сумме и подать соглашение заверенное натариусом? Какая эта сумма должна быть или это всегда некий процент, который я должен рассчитывать

3. Можно ли просто помогать оплачивать как и раньше расходы, или обязательно это должны быть какие-то дела, нотариусы, извещения на работу? Если я просто буду передавать деньги, не нужно ли брать расписок, никто с меня их не будет требовать?

4. Можно ли не присутствовать в суде? Что для этого нужно, представитель, кто это, нотариус или адвокат, к кому нужно обратиться в этом случае?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится

в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, например, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.  Поскольку соглашение об уплате алиментов заключается

в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

(п. 1 ст. 100 СК РФ), то и расторгнуть его можно, только обратившись к нотариусу. Соглашение об уплате алиментов или решение суда о взыскании алиментов потребуются вашей супруге при подаче заявления на пособие для детей, поскольку при отсутствии одного из этих документов ей откажут в пособии. На расторжение брака может подать любой из супругов, если не будете участвовать в судебном процессе, то следует направить ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу процедуры расторжения брака:

Согласно ст. 21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак между супругами подлежит расторжению только в судебном порядке, в т.ч., если между супругами отсутствует спор по данному вопросу.

При отсутствии спора по детям (если имеется договоренность о том, с кем из родителей останутся проживать дети, каков будет порядок общения с детьми у отдельно проживающего родителя, имеется договоренность по размеру и порядку оплаты алиментов на детей), то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака подлежит по родовой подсудности рассмотрению мировым судьей, а по территориальной подсудности согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту проживания Ответчика (второго супруга).

В иске следует указать, что спор о детях отсутствует (указать, с кем из родителей останутся проживать дети, указать про достигнутые договоренности по алиментам и порядку общения с детьми).

По алиментам:

Родители могут заключить и нотариально удостоверить соглашение об оплате алиментов на содержание детей.

Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 101 СК РФ.

В нем должны быть определены:

— размер алиментов (обязательно — не ниже минимального, установленного ст. 81 СК РФ — 1/3 от заработка на двоих детей). При этом соглашением можно определить иной размер алиментов: в твердой сумме, в долях к заработку и в твердой сумме и др.

— порядок оплаты алиментов (наличными, безналичными способами);

— срок оплаты алиментов;

— ответственность за просрочку оплаты (также должна быть не ниже той, которая установлена ст. 115 СК РФ — 0,1% от суммы долга).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2023