Пока будет идти процедура смогу ли я эту комнату продать и купить другую?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста.

Хочу подать на упрощённую процедуру банкротства через МФЦ ( узнавала подхожу) .

Имеется единственное жилье ( комната в коммунальной квартире. Пока будет идти процедура смогу ли я эту комнату продать и купить другую? В течение этого года.

Спасибо за ответ. Простым, человеческим языком без ссылок на статьи.

Уточнение от клиента
Постоянная регистрация у меня в Краснодарском крае ( у родителей), а временная в собственном жилье, Московской области. Влияет ли это на что-то?
, Елена, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все недвижимое имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов.

Исключением из имущества, внесенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет должник с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости.

В вашем случае являеться единственным  жильем

комната в коммунальной квартире.

Продать ее вы сможите во время проведения процедуры вашего банкротва.

Елена
Клиент, г. Москва
Я спрашивала могу ли я продать ту, что в собственности и купить другую тут же. Все остальное я и так знаю.
Все недвижимое имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов.

 Во внесудебном банкротстве торгов нет.

Так как «все излишки» имущества, на которые можно обратить взыскание, продаются приставами.

Продать ее вы сможите во время проведения процедуры вашего банкротва.

Даже в судебном банкротстве для продажи единственного жилья необходимо согласие финансового управляющего. Многие его не дают, поэтому вопрос решается через суд.

При этом, во внесудебном банкротстве, как и в судебном банки блокируют счета.

Ну и еще момент, в силу ст. 223.4 закона о банкротстве у кредиторов есть право проверять платежеспособность должника, выявлять его сделки и в случае установления таковых есть риск того, что они инициируют процедуру судебного банкротства (здесь нормы про 500к долга и 3 мес. просрочки уже не работают).

Т.е. есть риск того, что Клиент потеряет деньги от продажи комнаты, так как они автоматически войдут в конкурсную массу.

________

Ну и для понимания. Даже после завершения банкротства не все банки готовы брать объекты недвижимости продавцов банкротов в обеспечение. Т.е. в случае Клиента в ипотеку продать комнату не получится. Только за наличные и только за всю сумму сразу. Многие из-за этого дарят имущество близким родственникам и продают от их имени, или делают большие скидки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но Росреестр вряд ли проведет регистрацию этой сделки, ведь в силу норм закона о банкротстве на должника налагается ряд ограничений, в том числе и совершать сделки со своим имуществом. Это указано в ст.223.4 Закона о банкротстве.

К тому же есть риск для Вас в части прекращения процедуры банкротства.

Кроме того, Вы должны понимать, что

а) в процессе внесудебного банкротства приставы могут принимать исполнительные листы и возбуждать исполнительные производства, в том числе налагать аресты.

б) приставы обязаны приостановить исполнительное производство. Но это не снимает ареста с активов должника.

При этом процедура внесудебного банкротства длится всего 6 мес.

комната в коммунальной квартире

 Также имейте ввиду, что другие собственники комнат имеют преимущественное право покупки, поэтому вначале приобрести комнату вы должны им.

Также эта продажа потребует в силу ст. 42  ФЗ О гос.регистрации недвижимости оформления сделки через нотариуса, который также увидит ваш статус банкрота и откажется в связи с этим совершать нотариальные действия. Что в принципе также будет законным исходя из норм ст. 223.4 Закона о банкротстве.

Постоянная регистрация у меня в Краснодарском крае ( у родителей), а временная в собственном жилье, Московской области. Влияет ли это на что-то?

 Если регистрация на срок более 6 мес. то можете пойти в МФЦ по месту временной регистрации.

Больше ни на что это не влияет.