На какой закон или документы я могу опираться чтобы мне не отказали?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, квартира в которой проживаю я, в найме (не приватизирована) у моей мамы, мама скончалась 2 года назад, в данной квартире прописана я, двое моих детей и мой старший брат, брат в данный момент находится в тюрьме, надолго. Мне нужно переоформлять договор найма на себя, могу ли я сделать это без согласия своего брата? На какой закон или документы я могу опираться чтобы мне не отказали?

, Мария Семина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но согласие Вашего брата потребуется.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».