Теперь горуправа подала в суд, чтобы меня обязали принять в собственность квартиру на вторичном рынке, которую я не хочу принимать в собственность

Добрый день. У меня такой вопрос. Квартира, которая находится у меня в собственности расположена в многоквартирном доме, который признан аварийным и включен в адресную программу, срок расселения установлен до 31.12.2022. В 2022 году городская управа подала в суд об изъятии жилого помещения путем выкупа, суд отказал. Они предложили мне приехать к ним и посмотреть варианты. Официально я посмотрела 2 квартиры на вторичном рынке жилья, они по площади не меньше, чем у меня. Я подписала акт осмотра. Далее они мне предложили квартиру в новостройке, но меньшей площадью, я также не согласилась. Теперь горуправа подала в суд, чтобы меня обязали принять в собственность квартиру на вторичном рынке, которую я не хочу принимать в собственность. на что я могу сослаться, чтобы горуправе отказали в удовлетворении иска. Всем остальным жильцам нашего дома предоставили жилье в новостройках. Горуправа ссылается на то, что данное помещение не уступает по площади, соответствует решению суда о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого и является благоустроенным

  • scan_20230208111628
    .pdf
, Светлана Владимировна Быкова, г. Калуга
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если по площади и количеству комнат  предоставляемые жилье равнозначно, не меньше чем ваше, то могут переселять. Должно не быть аварийным, отвечать санитарно-техническим требованиям. Если все соответствует, то возразить нечего. Новостройку вам не обязаны давать, вторичное жилье так же предоставляют.

Светлана Владимировна Быкова
Клиент, г. Калуга
А если меня эта квартира не устраивает? Это 5 этаж, дом панельный, кроме того, у меня ребенок-инвалид и подниматься на 5 этаж ему очень тяжело

Если дом без лифта и инвалид, то надо брать от врача справку, что с его заболеванием не может проживать без лифта, что затруднён подъем по лестнице и т.п. Тогда основание будет

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы нужно смотреть, чтобы помочь вам.