В приложении телеграм познакомился с девушкой, по ее просьбе перевел ей на карту 1000р после чего чат был ею удален

В приложении телеграм познакомился с девушкой, по ее просьбе перевел ей на карту 1000р после чего чат был ею удален. Как наказать мошенника?

, Евгений, г. Рубцовск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, добрый день!

ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Ни о каком мошенничестве, в данном случае, не может идти речи, так как деньги были переведены по просьбе. Вас попросили — вы перевели.

Либо вы что-то не договариваете.