Добрый день. Я являюсь гд а акционерном обществе. В прошлом году истек срок полномочий. На сегодняшний день мне нужно выйти с позиции гд. Остальные акционера ао уехали за границу и на данный момент ничего не подписывают (в том числе приказ о снятии меня с должности). Подскажите пожалуйста как мне выйти с должности гд в ао?
Здравствуйте Сергей !
Вам, как ген.директору можно уволиться без согласия акционеров и притом в полном соответствии указанным категориям норм права.
Так до прекращения работы в качестве наемного сотрудника директор обязан уведомить др. акционеров ( собственников) фирмы о своем желании уволиться. За 50 дней до предполагаемого увольнения как указано в п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/6110a772d1bb48d5cdd90504659bba0f71588da5/#:~:text=1.,%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B%20
Кроме того ст. 280 ТК РФ предусматривает необходимость увольняющегося руководителя предупредить собственников о желании расторгнуть договор за месяц. Однако норма о сроке уведомления в 50 дней, прописанная в законе № 208-ФЗ, появилась позднее, чем норма ст. 280 ТК РФ, и при равенстве юридической силы закона № 208-ФЗ и ТК РФ в первую очередь исполняется более новая, т.е норма указанная п. 1 ст. 52 закона «Об АО» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/
Вам необходимо направить акционерам (учредителям) фирмы заказное письмо с уведомлением и с описью вложения, в которой будет отражено наличие заявления на увольнение. по юридическому адресу фирмы.
В документе должны быть отражены дата, время и место проведения заседания. Акционеры (Собственники) считаются уведомленными об увольнении директора по факту получения каждым из них извещения с заявлением
В течение данного срока их задача — издать локальные нормативы об освобождении прежнего директора от занимаемой должности, о назначении нового руководителя фирмы, а также инициировать внесение в ФНС необходимых изменений в ЕГРЮЛ.
Не могу согласиться с упоминанием о сроке в 50 дней. В ст.52 Закона «Об АО» речь идет о созыве собрания. В случае самостоятельного увольнения директора этот срок не действует. Поэтому никакой конкуренции норм тут нет — действует норма, указанная в ст. 280 ТК РФ.
И то тоже неверно, поскольку по юридическому адресу фирмы находится исполнительный орган, а не акционеры. Отправлять уведомление необходимо по адресам акционеров, которые содержатся в реестре акционеров.
Трудовой договор с руководителем ( ген. директором)заключают, как правило, срочный. Срок его действия определяется учредительными документами. Однако руководитель ( ген. директор) имеет право уволиться и по собственному желанию, уведомив об этом участников не позднее, чем за месяц (ст. 280 ТК РФ).
В ряде случаев, если вопрос назначения или увольнения руководителя (единоличного исполнительного органа) входит в компетенцию совета директоров, уведомляют совет директоров, то руководствоваться необходимо
1 ст. 52, п. 2, 8 ст. 53 Закона № 208-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/6110a772d1bb48d5cdd90504659bba0f71588da5/