Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Указал лишний ОКВЭД при регистрации ИП. Как поступить далее?

Зарегистрировался в качестве ИП 27.01.2014. Указал лишний ОКВЭД 52.62-Розничная торговля в палатках и на рынках. Нужно ли составлять уведомление о начале препринимательской деятельности? Как поступать далее? Какие возможны последствия?

Данный ОКВЭД не является основным, его использование не планируется.

03 Февраля 2014, 17:11, вопрос №359693 Иван, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Никаких последствий для Вас не будет, никаких уведомлений подавать тоже не надо.

    03 Февраля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Можете его оставить, а можете подать в налоговую заявление об его исключении из ЕГРИП, это никак ни на что не повлияет.

    03 Февраля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Иван

    Нужно ли составлять уведомление о начале препринимательской деятельности? 

    Если по данному ОКВЭД не планируете работать — не нужно.

    Как поступать далее? 

    Лучше написать заявление, что использовать его не будете, но можете это не делать, на налогообложение не отразится, если дохода по данному виду деятельности не будет.

    Какие возможны последствия?

    Никаких. Если оставите данный ОКВЭД, у Вас есть возможность дополнительно работать по данному виду деятельности. Не более того. 

    С Уважением.

    03 Февраля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! Оставьте ОКВЭД в покое, это ни на что не влияет, напротив, если его исключать — нужно деньги тратить. 

    Просто начинайте работать, платите вовремя налоги и взносы в ПФ, вовремя подавайте декларации в соответствии с вашей системой налогообложения.

    С уважением.

    03 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иван, в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней.

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Статья 5. Содержание государственных реестров

    2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

    о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

    5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

    03 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте, Иван! Ничего страшного в этом нет. Это Вас ни к чему не обязывает. А наоборот, если впоследствии будете заниматься этим видом деятельности не придется вносить изменения в ОКВЭД. Смысла его исключать нет, поскольку это принесет только лишние траты. Удачи в Вашем бизнесе!

    03 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    " в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней." — это в том случае, когда ИП начинает работать по ОКВЭД, который не указан им в ЕГРИП.

    03 Февраля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Оставляйте и не думайте. При этих условиях есть возможность расширения бизнеса, хуже, когда в налоговую придется бегать и добавлять  условия деятельности. Если Вы ее не осуществляете это не головная боль, в материальном плане на вас ни как не влияет.

    03 Февраля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    " в случае изменения ОКВЭД Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трех дней." — это в том случае, когда ИП начинает работать по ОКВЭД, который не указан им в ЕГРИП.


    Нет, не когда начинает работать, а когда изменяются данные ОКВЭД в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

    Лариса, перечитайте снова Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, который я цитировал выше: "...индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений (туда входит ОКВЭД — А.Б.), ... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства".

    03 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «изменяются данные ОКВЭД в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей». Они ведь сами не могут измениться...? Они именно в ЕГРИП меняются на основании заявления ИП, нет заявления — нет никаких изменений в ЕГРИП. Решил ИП заняться видом деятельности, который у него не включен в ЕГРИП — обязан внесити изменения в ЕГРИП на основании заявления в течение трех дней с момента начала такой деятельности. Законодательство не запрещает ИП иметь дополнительные виды деятельности, если какой либо из них не используется, никаких обязательств уведомлять об этом налоговую у ИП не возникает.

    03 Февраля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    У ИП изменился ОКВЭД, он должен в течение 3 дней сообщить в налоговую. Налоговая внесет изменения в ЕГРИП. Вот и весь сказ.

    03 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats