Добрый день 8 лет мы взяли квартиру в ипотеку с мужем Но нам
Добрый день. 8 лет мы взяли квартиру в ипотеку с мужем. Но нам не одобрили, так как я была студенткой, а у мужа не вышло по зарплате. Ипотеку взяла на себя мама(а выплачивали мы). Как я могу погасить остаток ипотеки материнским капиталом?
Владелец сертификата на материнский капитал может участвовать в ипотечной сделке как заемщик, как супруга заемщика или как созаемщик.
Если по ипотечному кредиту, оформленному на Вашу маму, Вы в кредитном договоре никак не поименованы, то в целях оплаты части ипотечного кредита средствами мат.капитала необходимо будет получить согласие банка на включение Вас в ипотечный кредитный договор как созаемщика с наделением правом собственности на квартиру, купленную с использованием ипотечных кредитных средств.
Второй вариант: получить согласие банка на переоформление полностью ипотечного кредита на Вас с супругом, а также на переход права собственности на квартиру от Вашей мамы на Вас с супругом.
Учитывая, что квартира обременена залогом банка, согласие банка-залогодержателя необходимо.
Добрый день, Екатерина.
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению.
Таким образом для использования средств материнского капитала необходимо, чтобы жилое помещение было приобретено Вами. Так как ипотека оформлена на Вашу маму, то скорее всего и договор на приобретение жилого помещения оформлен тоже на Вашу маму, а при таких условиях воспользоваться средствами материнского капитала Вы не сможете.