Я служу на данный момент по контракту вместо срочной службы, и уже завтра у меня кончается контракт, но увольнять не хотят, продлевать я тоже не желаю

Добрый день. Я служу на данный момент по контракту вместо срочной службы, и уже завтра у меня кончается контракт, но увольнять не хотят, продлевать я тоже не желаю. Говорят, что нужно продлевать, а я объясняю, что по указу президента мне продляется контракт автоматически. Как быть?

, Валентин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Валентин.

Нужно понимать, когда заключён контракт.

В РФ объявлена мобилизация, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в п.4 Указа, установлено, что контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В связи с чем, если контракт с вами заключён до объявления мобилизации, он продолжает свое действие до окончания мобилизации.

С уважением.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Они поэтому и говорят продлевать, т.к. никакие контракты просто так не продляются по закону.

Если ничего делать не будете, то и без контракта будете служить.

Обращайтесь.