Разумеется, с согласия супруги. Детей у нас нет) Если да, каков механизм оформления (возможно брачный договор

У меня есть не жилое помещение, купленное в браке. Мой вопрос состоит в том, возможно ли переписать его на меня, чтобы в случае развода оно числилось только за мной и никто не мог на него претендовать? (Разумеется, с согласия супруги. Детей у нас нет) Если да, каков механизм оформления (возможно брачный договор, дарение или что-то еще) Так же меня интересует, возможно ли провести подобную процедуру находясь за границей или для этого нужно находиться в РФ?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если да, каков механизм оформления (возможно брачный договор, дарение или что-то еще) Так же меня интересует, возможно ли провести подобную процедуру находясь за границей или для этого нужно находиться в РФ?

 Добрый день!

 Дарение в данной ситуации не подойдёт, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов.

Наиболее оптимальный вариант-  заключить брачный договор, которым предусмотреть, что данное имущество является только Вашим личным имуществом и в случае расторжения брака разделу между супругами не подлежит.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

Далее продолжу.

Если оба супруга находятся за пределами РФ в одной стране пребывания, то заключить брачный договор возможно и удостоверить его в консульстве Российской Федерации в стране пребывания

Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Если один из супругов находится за пределами РФ, то он может оформить в консульстве доверенность на заключение брачного договора, уполномочив на его заключение доверенное лицо. В этом случае договор должен быть удостоверен нотариусом.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы можете заключить Брачный договор, в котором определить договорный режим имущества супругов — о том, что данное нежилое помещение — только Ваша собственность.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Брачный договор — удостоверяется нотариусом.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Т.о. заключить Брачный договор у Консула — не получится.

Это можно будет сделать только находясь у нотариуса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете заключить брачный договор, в котором будет указано, что данная недвижимость остаётся Вам в случае развода

Ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но заключить брачный договор дистанционно из-за границы не представляется возможным. По доверенности его тоже не заключить. Вы должны оба присутствовать при подписании у натариуса

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, брачным договором Вы можете зафиксировать это

переписать его на меня, чтобы в случае развода оно числилось только за мной и никто не мог на него претендовать

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст 34 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Такое имущество супруги дарить друг другу не могут.

Вы можете оформить у нотариуса Брачный договор или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, по котрому, нежилое помещение будет являться только вашей собственностью и супруга не будет иметь к нему никакого отношения.

Оформить Брачный договор или Соглашение о разделе находясь за пределами РФ не возможно. Консульства такие сделки не проводят.

По доверенности сделать это будет крайне проблематично, так как в доверенности нужно будет указывать все условия Брачного договора или Соглашения. Многие нотариусы не прводят такие сделки по доверенности.

Самый простой и быстрый вариант, оформить один из указанных выше документов у нотариуса в РФ. Нотариус, в день оформления договора, самостоятельно передаст сведения в Росреестр и через 3-5 дней вы получите Выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности.