Теперь хочу знать, как и с чем обращаться в суд, чтобы получить компенсацию на ремонт автомобиля, возмещение

Попал в ДТП. Являюсь пострадавшим, у виновника нет страховки. Сотрудники ДПС сразу сделали постановление. Теперь хочу знать, как и с чем обращаться в суд, чтобы получить компенсацию на ремонт автомобиля, возмещение всех услуг по экспертизе, которую тоже буду делать, возмещение оплаты доставок запчастей и морального ущерба.

, Антон Зверев, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон! Перед тем, как обратиться в суд, рекомендую вам обратиться к экспертам для оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Вам составят смету, оценят все расходы и выдадут окончательную оценку восстановительных работ имеющихся повреждений. Далее вы составляете иск в суд о взыскании компенсации в следствии ДТП. Ответчик будет виновное лицо. Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчик будет не согласен с вашей оценкой, суд назначит судебную экспертизу. При вынесении решения в вашу пользу, с ответчика суд, по вашему ходатайству, взыщет судебные расходы, в том числе и на досудебную экспертизу. Буду рада, если укажите, что мой ответ вам помог.