Можно ли обойтись без адвоката?

Здравствуйте! Я виновник небольшого дтп, потерпевшему страховая выплатила только половину суммы из 400000,половину хочет взыскать с меня. Какие мои действия?тех.экспертиза? Кто назначает и оплачивает. Можно ли обойтись без адвоката? Спасибо

, Лена, г. Москва

Здравствуйте! Конечно можно обойтись без адвоката, наняв юриста представителя.

Если вы хотите совсем обойтись без помощи, то вам придется изучить всю нормативно-правовую базу по данному вопросу, а она не маленькая.

Требования пострадавшего обоснованы, Конституционный суд решил, что, потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба, то есть без учета износа, поскольку в рамках ОСАГО ущерб возмещается с учетом износа.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13).
Вы можете провести независимую оценку и предоставить ее суду, если она покажет меньший размер возмещения с учетом износ.

В суде можно просить снизить размер возмещения на основании ст. 1083 ГК РФ, а после вынесения решения просить о его рассрочке или отсрочке

Ст. 1083 ГК Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.