Квитанция приходит и начали начислять пени

Здравствуйте. Я живу с сыном в деревне. И не пользуюсь с ТКО. Квитанция приходит и начали начислять пени. Как отказаться от ТКО

, Гульсина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульсина!

Закон сформулирован таким образом, что отказаться совсем от платы за вывоз мусора не получится — все собственники жилых и нежилых помещений должны вносить плату за обработку твёрдых бытовых отходов, если у Вас есть дом в деревне, то платить что-то всё равно придётся, можно только просить пересчитать плату за период временного отсутствия или при нарушении порядка и условий оказания услуг по вывозу мусора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Отказаться от вывоза мусора нельзя!

Обязанность заключить договор предусмотрена статьей 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.