С одной стороны наследник сын(инвалид, пенсионер), с другой несовершеннолетний правнук по праву представления

С одной стороны наследник сын(инвалид,пенсионер), с другой несовершеннолетний правнук по праву представления. При разделе не возможно дом разделить пополам. То есть одному из наследников дом, второму участок с доплатой. Оба наследника претендуют на дом. Кто из них в приоритете?

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус выдаст обоим свидетельства о наследстве по 1\2 доле. А они уже будут между собой договариваться.

Елена
Клиент, г. Иркутск
В том то и дело что договориться не могут. Подают на суд для выделения долей. Опекун несовершеннолетнего наследника настаивает на приоритете

Здесь нет приоритета. Оба наследники одной очереди.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

При разделе не возможно дом разделить пополам

Вопрос некорректный. Дом никто и не будет делить. Каждый наследник получит по 1/2 доли в праве собственности, дальше они уже будут разбираться между собой.

Поэтому вопрос

 Кто из них в приоритете?

Вообще не стоит.

Дом будет в общей долевой собственности. Можно будет установить порядок пользования, если выдел доли в натуре невозможен.

С уважением, Андрей Козырев