Как написать им официальную претензию

Соседские электрические провода проходят на моим участком. Хочу чтобы они их убрали. У них есть свой столб со стороны их дома, к которому они могут запитаться. Как написать им официальную претензию

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса! Пишите в личный чат, помогу Вам составить претензию
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса! Прежде чем составлять и направлять претензию, необходимо выяснить, на законных или незаконных основаниях протянуты эти провода. Законными будут считаться основания, если в отношении вашего участка имеется сервитут.
Сервитут — признанное законом право ограниченного пользования чужим имуществом. Обычно оно устанавливается по взаимному соглашению сторон, по решению суда или в соответствии с законом, фиксируется соответствующим договором и подлежит государственной регистрации.
Закажите новую, свежую выписку из ЕГРН на свой участок. Сервитут необходимо регистрировать. Если соседи установили сервитут, но вы об этом не знаете, в выписке будет указано, что имеется сервитут. Если о нем ничего не указано, то составьте претензию о том, чтобы сосед устранил нарушение ваших прав как собственника путем подключения к иному источнику. Дайте ему срок 30 дней. Укажите, что в случае неудовлетворения вашего требования, вы обратитесь с соответствующим иском в суд. При решении вопроса в судебном порядке с него суд взыщет все понесенные вами расходы. Хотелось бы знать, помог ли вам мой ответ.