Или и так второй никаких прав иметь не будет на эту собственность в любом случае?

Живем вместе,но в неофициальном браке.Я беру ипотеку на себя,квартира будет только в моей собственности.Нужно ли у юриста/нотариуса составлять договор между нами о том,что второй никаким образом не претендует на жильё?или и так второй никаких прав иметь не будет на эту собственность в любом случае?

, Екатерина, г. Братск
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если брак не зарегистрирован, то ваш сожитель никаких прав на собственность не имеет.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

или и так второй никаких прав иметь не будет на эту собственность в любом случае?

 В вашем случае привлекать юриста или нотариуса нет никакой необходимости.

Взаимные права и обязанности между вами и сожительницей возникают только с момента регистрации брака в органах ЗАГс.

ст. 10 СК

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку в браке вы не состоите, ипотечная квартира будет принадлежать исключительно вам.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).