Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Здравствуйте, у меня такой вопрос

Я несовершеннолетняя и беременная у нас с гражданским мужем есть отказ от уголовного дела то есть подтверждающий документ что он отец, могу ли я записать его как отца в свидетельство рождения?? Его в данный момент нет.

06 Февраля 2014, 16:59, вопрос №359618 алина, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Алина!

    Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ 

    «Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 

    3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию». 

    Таким образом, Вы сможете записать Вашего «гражданского» мужа как отца ребенка только по его заявлению либо по решению суда. Иной вариант, если вы впишите имя и отчество Вашего гражданского мужа и укажите при этом Вашу фамилию (следует обратить внимание, что никаких правовых последствий в случае спора об отцовстве такая надпись не повлечет, а в дальнейшем может привести к судебному разбирательству и тратам на услуги юристов).

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    06 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats