Здравствуйте, у меня такой вопрос

Я несовершеннолетняя и беременная у нас с гражданским мужем есть отказ от уголовного дела то есть подтверждающий документ что он отец, могу ли я записать его как отца в свидетельство рождения?? Его в данный момент нет.

, алина, г. Анапа
Павел Рябов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ

«Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию».

Таким образом, Вы сможете записать Вашего «гражданского» мужа как отца ребенка только по его заявлению либо по решению суда. Иной вариант, если вы впишите имя и отчество Вашего гражданского мужа и укажите при этом Вашу фамилию (следует обратить внимание, что никаких правовых последствий в случае спора об отцовстве такая надпись не повлечет, а в дальнейшем может привести к судебному разбирательству и тратам на услуги юристов).

С уважением консультант Primelegal LLC
Рябов Павел Геннадьевич