Подскажите пожалуйста, можно ли его вернуть?

Здравствуйте. Моего мужа мобилизовали 25 сентября 2022г. без прохождения мед комиссии. Сказали, что мед комиссию мобилизованные будут проходить в части, в которою их направили. Но и там они ничего не проходили. У него гипертония 3 степени с 2018 года, грыжи и протрузии в позвоночнике. Он ежедневно пьет таблетки. Уже на протяжении 5 лет! В военном билете у него категория Б4. Когда приносила документы о гипертонии от 2018г в военкомат и писала заявление на рассмотрение, в нашем военкомате ему поставили категорию А! При этом написали, что рассматривали документы за 2017 год. Я так поняла, что на справку за 2018г внимания даже не обратили! Как так может быть? Муж получил повестку в субботу, в воскресенье его забрали, у него не было возможности взять каких либо справок. Я инвалид 2 группы, не работаю, и двое детей школьников. Подскажите пожалуйста, можно ли его вернуть?

, Людмила, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

й. Ваш муж совершеннолетний мужчина и такие вопросы должен, в 1 очередь решать он. 2. У Вас есть доверенность на представление его интересов?

в нашем военкомате ему поставили категорию А!

 Возможно обжаловать в судебном порядке при наличии доверенности от него.