Дорогой СНТ я не пользуюсь., также не пользуюсь и другими услугами предоставляемыми СНТ, такими кае

Здравствуйте, у меня два вопроса:

1. Я приобрёл участок, которыц находился в собственности, с дом, имеющим назначение жилое. Ноучасток находится в СНТ, предыдущий собственник вышел из членов СНТ чтобы заключить договор с Ленэнерго о подключении электричества. Но и одновременно оплатил 117000 руб. целевого взноса на строительство линии электропередач от СНТ. Это произошло в 2020 году. Сейчас у меня электричество подключено от Ленэнерго, независимо от линии электропередач СНТ.

Вопрос: могу ли я затребовать эти 117000 обратно, так как не пользуюсь линией электропередач СНТ?

2. Мой участок расположен так, что заезд на него с общественной дороги, т.е. дорогой СНТ я не пользуюсь., также не пользуюсь и другими услугами предоставляемыми СНТ, такими кае контейнером для мусора (он находится у центральног въезда за воротами, от которых у меня даже нет возможности открыть), единстаенное, что мне нужно от СНТ, за что я готов платить, так это уборка снега трактором.

Вопрос: могу ли я отказаться от каких-то услуг и не оплачивать их, или с 2019 года обязательно платить всю сумму, определенную в смете общим собранием?

, Алексей, г. Бодайбо
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

могу ли я затребовать эти 117000 обратно

На каком основании вы их будете забирать обратно, если исходя из вашего вопроса эти деньги внес предыдущий собственник?

могу ли я отказаться от каких-то услуг и не оплачивать их

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взносы членов товарищества делятся на:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Так как вы не являетесь участником СНТ, то вы обязаны оплачивать только целевые взносы

Согласно ч.6 ст. 14 размер и порядок оплаты таких целевых взносов должен быть утвержден на общем собрании, а сами целевые взносы как и взносы членов товарищества должны быть прописаны в Положении самого товарищества.

Исходя из этого можно делать вывод о том, что отказаться от оплаты целевых взносов за определенные услуги вы не можете.

Но, это не означает, что вы не можете обратиться с письменным заявлением к председателю СНТ с просьбой рассмотреть единолично либо вынести вопрос на общее собрании об освобождении вас от уплаты некоторых целевых взносов.

Алексей
Клиент, г. Бодайбо
На каком основании вы их будете забирать обратно, если исходя из вашего вопроса эти деньги внес предыдущий собственник? Может на основании того, что я купил этот участок вместе со всем, что было сделано до меня предыдущим собственником. Так как я не собираюсь оплачивать еще 117000 и подключать электричество от СНТ, я думал использовать оплаченные деньги на оплату целевых взносов. Так нельзя сделать?
Может на основании того, что я купил этот участок вместе со всем, что было сделано до меня предыдущим собственником.

 Если на прежнем собственники были долги в несколько десятков тысяч рублей вы также бы их оплатили исходя из вашей данной формулировки?

Так нельзя сделать?

 Нет, нельзя. Как указал выше целевые взносы обязаны оплачивать все. Членские взносы с вас никто не требует.