Я учусь в университете на специалитете, перевелся на понижение курса, учусь теперь на 1 курсе, смогу ли я в дальнейшем перевестись на другое направление или в другой университет?

, Андрей, г. Самара
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Андрей!

Да, конечно, законом это не запрещено.

Однако имейте в виду, что в другом учебном заведении Вам возможно придется доздать какие-нибудь предметы, либо должны подходить к желаемому факультету те экзамены по ЕГЭ, которые Вы сдавали ранее.

Андрей
Клиент, г. Самара
А отсрочка от армии при этом не сгорает?

Нет,  если у Вас не будет разрыва между учебными процессами и Вы будете очно обучаться. Так как в этот период могут и призывать.