Как мне узнать о ходе расследования дела?

Здравствуйте ! У меня тако вопрос...я писпл заявление о хищении средств .прошло уже восемь месяцев но ответа из полиции так и не поступало...как мне узнать о ходе расследования дела?

  • 16757671472896032934689832272072
    .jpg
, Игорь Ларин, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Игорь!

У Вас есть сведения кто ведет Ваше дело ФИО сотрудника полиции либо номер дела?

Игорь,

после обращения человека в полицию и оформления заявления в течение 3 суток сотрудники правоохранительных органов должны проверить приведенную в нем информацию. По результатам проверки должно быть принято одно из 3 решений:

— возбуждение уголовного дела и начала расследования;
— отказ в возбуждении дела и начале производства по нему;
— передача дела по подследственности (например, если данной категорией преступлений занимается СК РФ или ФСБ РФ).
Закон позволяет сотрудникам продлить срок проверки на срок до 10 дней. Они этим правом обычно довольно часто пользуются. К сожалению, необходимость продления сроков проверки зачастую объясняется самой системой правоохранительных органов, которая далека от идеальной, а не желанием конкретного исполнителя «затягивать» процедуру.

Предлагаю Вам следующий вариант.

Обратиться к начальнику отдела с заявлением о ходе.

К нему можно так же записать на личный прием, но лучше подать заявление в письменном виде на бумажном носителе.

В последнем случае ответ также будет дан в письменной форме. Он может пригодиться в дальнейшем, и его рекомендуется сохранять

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.То что вас не вызывали, это плохой признак, большая вероятность, что в возбуждении уголовного дела могли отказать.Вы вправе обжаловать данное решение прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович