Ребенка поставили на внутришкольный учет, без присутствия родителей и ребенка на совете профилактики, просто с ребенком передали домой бумажку на подпись, законнно ли это?

Ребенка поставили на внутришкольный учет, без присутствия родителей и ребенка на совете профилактики, просто с ребенком передали домой бумажку на подпись , законнно ли это? Предвзятое отношение классного руководителя, постоянно называет его клоуном ( имеется аудиозапись)

  • F8CEB3DC-0B35-4EC1-8DCA-EDA433F58382
    .png
  • 81D7ABDC-A88F-4DB4-A114-CEF2A1DF2C86
    .png
, Игорь, г. Калуга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановка на внутришкольный учет является воспитательной мерой воздействия на ученика, не имеющая правовых последствий, выходящих за рамки школы.

Основанием для постановки на внутришкольный учет являются внутренние документы школы, например, Положение о постановке на внутришкольный учет и снятии с внутришкольного учета.

В данном Положении должны быть прописаны условия и процедура постановки на учет ученика и снятия с учета.

Родители имеют право ознакомиться с данными документами по требованию.

Если в Положении прописано, что при наличии оснований имеется возможность поставить ученика на внутришкольный учет без согласия его родителей, то такая постановка на учет не будет являться нарушением.

Советую Вам ознакомиться с Положением о постановке на ВШУ в школе, где учится Ваш ребенок, и проверить, соблюдены ли порядок и основания постановки ребенка на такой учет.

Игорь
Клиент, г. Калуга
Подскажите, что делать если нам отказано в предоставлении положения, ссылаясь на то что они могут предоставить только выписку из протокола так как там указаны имена других учеников. Прошло 5 дней мы до сих пор не можем ознакомиться с протоколом