Узнали что она в положении, как будут считать декретные?

Добрый день! Супруга работает в школе более 2 лет, недавно устроилась дополнительно в другую организации на 1/2 ставки. Узнали что она в положении, как будут считать декретные? Спасибо.

, Рустам, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Для начисления пособия по беременности и родам в расчет берется 2 предыдущих года, то есть если у супруги декрет начнется в 2023 г. в расчет пойдет 2022 и 2021 года. (средний заработок)

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Рустам, добрый день!

На это указывает п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы.