Могут ли его повторно отправить воевать?

Здравствуйте. Человек мобилизован по повестке. Получил ранение на территории Украины. Оторвало мизинец, безымянный пальце и нет части ладони со стороны мизинца. Рука правая. Сейчас находится в госпитале на операции и лечении. Могут ли его повторно отправить воевать?

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Он может написать рапорт, просить направить его на прохождение ВВК.

Вопрос в компетенции ВВК, какую категорию годности ему присвоят.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, —

по состоянию здоровья

, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе.

После лечения, ему должны предоставить время для реабилитации.

С уважением.