Хочу написать жалобу на экоцентр и на приставов за списание денег с моих карт, куда поступают детские пособия

, Сабина Аслановна Сообцокова, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сабина Аслановна Сообцокова!

Ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться. Следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство, предоставив справки с банка и органа социальной защиты о том, что на данный счет поступают детские пособия.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сабина!

Вам необходимо в срочном порядке обратиться с заявлением в службу судебных приставов на имя главного судебного пристава о незаконном списании денежных средств.

Кроме того, если денежные средства уже были списаны со счета, в таком случае необходимо дополнить заявление и просьбой о возврате денежных средств.

Сабина Аслановна Сообцокова
Клиент, г. Сочи
Мой муж ходил к приставам, но те сказали что деньги которые они с моей карты списали, уже с их счета ушло, и теперь якобы я должна эти деньги требовать с экоцентра. Мало того что они списали без оповещения и уведомления мои деньги, я на тот момент лежала в роддоме, и теперь я должна с грудным ребенком бегать то к приставам, то в экоцентр, они так считают

Сабина я Вас понимаю.
Схема следующая для Вашего понимания: 1.деньги должны вернуть сначала Экоцентр приставам на депозит службы

2. далее пристав распределяет / возвращает их Вам.
просто пристав не хочет этим заморачиваться, так как это сложный процесс.
у меня есть такая практика.
 В связи с чем предлагаю Вам просто обратиться в суд сразу, НО Вы должны были письменно все равно обратиться о возврате денег — это как бы до судебная претензия. Но тут действует порядок по КАСу ( кодексу административного производства ).